足彩只买平局能赚事业单位必然性推理之朴素逻辑解题技巧分析-事业单位招聘考试网

365在线投注

微信号:offcnsydw

中公事业单位
微信号:offcnsydw
事业单位招聘考试网

当前位置:事业单位招聘 > 事业单位考试题库 > 职业能力测试 > 判断推理 >

事业单位必然性推理之朴素逻辑解题技巧分析

2019-11-13 16:48:58  来源:中公事业单位考试题库

【导读】

中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来判断推理题库之事业单位必然性推理之朴素逻辑解题技巧分析。可以帮助各位考生顺利备考!

在事业单位考试的逻辑判断部分,朴素逻辑题目是考查的题型之一。应该如何应用朴素逻辑的技巧解决题目中的问题是我们所要学习的内容。朴素逻辑比较核心方法就是假设法和排除法。下面为大家分别介绍这两种方法。

一.排除法:

1.方法:解题时从选项入手,将选项代入题干,与题干的信息进行匹配,如果不符合则排除。

2.适用题型特征:选项所给信息全面且详细

【例】最近上映了一部很受欢迎的电影,小刘购买了4张座位连在一起的电影票,邀请小马、小杨、小廖一起一同去观看。四人各自随机拿了一张电影票,此时他们分别猜了一下作为情况:

小刘说:“我好像是坐在小马旁边。”

365在线投注小马说:“我的左手边不是小刘就是小杨。”

365在线投注小杨说:“我肯定是坐在小廖旁边”

365在线投注小廖说:“小刘应该是坐在我的左手边”

假如他们四人都猜错了,那么他们面向银幕从左到右的正确座位可能是:

A.小廖、小马、小杨、小刘

365在线投注B.小刘、小杨、小廖、小马

365在线投注C.小马、小廖、小杨、小刘

365在线投注D.小杨、小刘、小廖、小马

【答案】A,解析;选项中把每一种情况都列举的很完备详细,所以可以应用代入排除做题。题干说每个人说的都是错的,小杨说的话符合BC选项,排除,小廖的话符合D选项,排除。故本题选A。

二.假设法:

1.方法:对题干所有信息进行假设,从而进行推理的方法,如果假设的过程中遇到矛盾则假设不成立,反之成立。

365在线投注2.适用题型特征:题干信息较多,且信息不确定

365在线投注【例】古代有一座小城,城里只有君子和小人,君子只说真话,小人只说假话。一位知晓这一情况的游客来到这座小城,他遇到了甲、乙两人,他问甲:“你们谁是君子,谁是小人?”甲回答说:“或者我是小人,或者乙是君子”。

根据上述情况,可以得出哪个结论?

A.甲和乙都是君子

B.甲和乙都是小人

365在线投注C.甲是君子,乙是小人

D.甲是小人,乙是君子

365在线投注【答案】A。解析:第一种情况假设;甲是君子,因为君子只说真话,所以甲说话的内容是真的:“或者甲是小人,或者乙是君子”为真,又因为此种情况下甲是君子,已知一个相容选言命题为真,否定其中一个则能肯定另一个,所以乙是君子为真。在推导的过程没有矛盾,所以甲和乙都是君子;第二种情况,假设甲是小人,小人只说假话,所以甲说的是假话,即甲说话的内容是假的:“或者甲是小人,或者乙是君子”为假,那么它的矛盾命题为真:“甲不是小人且乙不是君子”为真,与假设甲是小人矛盾了,所以这个假设不成立。因此,甲和乙都是君子,故答案为A。

相关推荐

事业单位逻辑判断之朴素推理解题技巧

事业单位考试朴素逻辑解题技巧之假设法

分享到: